Contacts

Les contacts de l'école doctorale

ed-dsp@u-bretagneloire.fr

 

Directeur

Jean-René BINET
Professeur de droit privé
Membre honoraire de l’Institut universitaire de France (IUF)
Université de Rennes 1
Faculté de droit et de science politique 
9, Rue Jean Macé 
CS 54203
35042 Rennes Cedex
Bureau 204
mail : jean-rene.binet@univ-rennes1.fr
tél. : 02 23 23 54 11

 

Directeurs adjoints

Université de Nantes
Valérie Pironon

Université d'Angers
Joël Hautebert
Jean Bodin

Université du Maine
Pierre Bourdon
Themis-UM

Université de Rennes 1
Gweltaz Eveillard
Droit public 

Université de Bretagne Occidentale
Alan Hervé 
IODE

Université de Bretagne Sud
Brigitte Lotti
Droit privé

 

Gestionnaire de l’école doctorale DSP 

Alexandrine Belin
Université de Rennes 1
Faculté de Droit et de science politique
9 rue Jean Macé
35042 Rennes Cedex
Bureau 202
Mail : alexandrine.belin@univ-rennes1.fr
Tél. : 02 23 23 49 08

Horaires d'ouverture au public
Lundi / Jeudi: 13H30-16H30 (Secrétariat fermé au public le matin)
Mardi / Mercredi : 9h00-12h30 (Secrétariat fermé au public l'après-midi)
Vendredi : 9h30-12h30 (Secrétariat fermé au public l'après-midi)

 

 

Les contacts dans les établissements

Université d'Angers    
Alexa Rouez
Direction de la recherche 
alexa.rouez@univ-angers.fr

Antoine Bourget
Coordination école doctorale
antoine.bourget@univ-angers.fr

 

Université de Bretagne Occidentale
Elena Le Goff
Direction de la recherche et de l’innovation 
dri@univ-brest.fr

 

Université de Bretagne Sud
Laurent Michel 
Service de la recherche
laurent.michel@univ-ubs.fr

 

Université du Maine    
Nathalie Métairie
Direction de la recherche
Nathalie.Metairie@univ-lemans.fr

 

Université de Nantes
Sébastien Youinou
Direction de la Recherche, des Partenariats et de l'Innovation
Sebastien.Youinou@univ-nantes.fr

 

Université de Rennes 1
Carole Duigou-Thomazo
Direction de la Recherche et de l’innovation 
dri@univ-rennes1.fr

Olivier Dauteuil
Coordination des écoles doctorales
olivier.dauteuil@univ-rennes1.fr

 

Ecole des Hautes Etudes en Santé Publique
Bernard Jegou
Directeur de la Recherche
bernard.jegou@ehesp.fr

Odile Lebris
Direction de la recherche et de l'innovation pédagogique
odile.lebris@ehesp.fr

 

Ecole Normale Supérieure de Rennes 
Arnaud Debussche
Vice-Président Recherche
arnaud.debussche@ens-rennes.fr

 

Institut d'Etudes Politiques de Rennes
Romain Pasquier
Directeur de la Recherche
romain.pasquier.1@sciencespo-rennes.fr

 

 

Les contacts par site

Angers 

Directeur-adjoint de l’ED DSP 
Joël HAUTEBERT
Professeur d’histoire du droit
Faculté de droit, d'économie et de gestion - 13, allée François Mitterrand
49036 Angers Cedex 01
Mail. : joel.hautebert@univ-angers.fr 
Tél. : 02 41 96 21 82

Secrétariat 
Nicole LOTODÉ
Tel : 02 41 96 22 54

Collège doctoral d’Angers
Emmanuelle Geslin
Directrice
emmanuelle.geslin@univ-angers.fr
Tel : 02 41 73 54 07

Responsable administrative du Collège et des Écoles doctorales
Christelle TRAON
Tel : 02 41 96 22 50

Brest 

Directeur-adjoint de l’ED DSP
Alan HERVE
Professeur de droit public
Alan.Herve@univ-brest.fr 

Secrétariat
Véronique ZIEGLER
Université de Bretagne Occidentale, UFR Droit, Economie et Gestion
12 rue de Kergoat, CS 93837, 29238 Brest Cedex 3
Mail : veronique.ziegler@univ-brest.fr
Tél. : 02-98-01-83-69
Fax : 02-98-01-73-02

Collège doctoral de Brest
Dimitris VISVIKIS
Directeur
dimitris@univ-brest.fr

 

Le Mans

Directeur-adjoint de l’ED DSP
Pierre BOURDON
Professeur de droit public
pierre-bourdon@univ-lemans.fr 

Coordinatrice Pôles Etudes Doctorales
Université du Maine
Avenue Olivier Messiaen
72085 LE MANS cedex 9
Virginie FROGER
Tél : 02 43 83 37 41

Collège doctoral du Mans
Christophe Legein
Directeur
christophe.legein@univ-lemans.fr
collegedoctoral@univ-lemans.fr
Secrétariat : Catherine PETITBON Tél : 02 44 02 21 07

Vannes

Directeur-adjoint de l’ED DSP
Brigitte LOTTI
Maître de conférences HDR en droit privé 
Université Bretagne sud - Faculté de droit - Campus de Tohannic - BP 573 - 56017 Vannes Cedex
Mail. : brigitte.lotti@univ-ubs.fr
Tél. : 02 97 54 04 32

Gestionnaire de l’école doctorale DSP
Axelle GUITTON
Université de Bretagne Sud
Faculté de Droit, des Sciences économiques et de Gestion
Service de la Recherche
1 rue de la Loi, 56017 Vannes Cedex
Tél. : 02-97-87-45-48
Mail : axelle.guitton@univ-ubs.fr

Collège doctoral de Vannes/Lorient
Philippe Le Masson
Directeur
lemasson@univ-ubs.fr

Nantes

Directeur-adjoint de l’ED DSP
Valérie PIRONON
Professeur de droit privé
Université de Nantes - Faculté de droit et des sciences politiques - Chemin la Censive du Tertre BP 81307 - 44313 Nantes Cedex 3 
Mail. : valerie.pironon@univ-nantes.fr
Tél. : 02 40 14 15 85

Secrétariat
Pôle doctoral
Direction de la Recherche, des Partenariats et de l'Innovation (DRPI)
Université de Nantes
Faculté de Médecine - 1 rue Gaston Veil - BP 53508 - 44035 NANTES Cedex 1
Tél. : 02 40 41 11 19

Collège doctoral de Nantes
Directrice du collège doctorale et conseillère écoles doctorales
Corinne Miral
Corinne.Miral@univ-nantes.fr

Coordinatrice des Ecoles Doctorales
Delphine Rousse
Tél 02 72 64 11 53 - Fax 02 40 41 29 79 
collegedoctoral@univ-nantes.fr

 

Rennes

Directeur-adjoint de l’ED DSP
Gweltaz EVEILLARD
Professeur de droit public
Université de Rennes 1, Faculté de Droit et de science politique,
9 rue Jean Macé, 35042 Rennes Cedex
Mail. : gweltaz.eveillard@univ-rennes1.fr

Collège doctoral de Rennes
Pierre-Henry Frangne
Directeur
pierre-henry.frangne@uhb.fr