Présentation

L’école doctorale Droit et Science Politique (DSP) forme 400 doctorants et regroupe 230 titulaires d'une Habilitation à Diriger des Recherches (HDR).

 

Les spécialités de l’école doctorale DSP 

  • Droit privé
  • Droit public
  • Histoire du droit
  • Science politique
  • Sciences de l'information et de la communication

 

 

Les chiffres clés 

8 unités de recherche partenaires
230 enseignants-chercheurs et chercheurs titulaires de l’habilitation à diriger les recherches (HDR)
400 doctorants
En moyenne 55 thèses soutenues chaque année

 

Les unités de recherche 

IODE Institut de l’Ouest : Droit et Europe, U Rennes 1
ARENES-CRAPE Centre de recherches sur l'action Politique en Europe, U Rennes 1 / IEP Rennes / EHESP
DCS Droit et Changement Social, U Nantes
CDA Centre de Droit des Affaires, U Rennes 1 
IDPSP Institut du Droit Public et de la Science Politique, U Rennes 1 
Lab-Lex (regroupant les anciennes unités Centre de Recherches Administratives (CRA) et  Centre de Recherche en Droit Privé (CRDP) de l’UBO et l’Institut de Recherche sur les Entreprises et les Administrations (IREA) de l’UBS 
CDMO Centre de Droit Maritime et Océanique, U Nantes 

 

Les établissements accrédités

Les établissements accrédités accueillent les doctorants dans leur établissement et peuvent délivrer le diplôme de doctorat. 
Liste des établissements accrédités (confirmation juin 2017) :

  • Université d'Angers
  • Université de Bretagne Occidentale
  • Université Bretagne Sud
  • Université du Maine
  • Université de Nantes
  • Université de Rennes 1
  • Ecole des Hautes Etudes en Santé Publique
  • Ecole Normale Supérieure de Rennes
  • Institut d’Etudes Politiques de Rennes     

 

Les contacts dans les établissements

Université d'Angers    
Alexa Rouez
Direction de la recherche 
alexa.rouez@univ-angers.fr

Antoine Bourget
Coordination école doctorale
antoine.bourget@univ-angers.fr

 

Université de Bretagne Occidentale
Elena Le Goff
Direction de la recherche et de l’innovation 
dri@univ-brest.fr

 

Université de Bretagne Sud
Laurent Michel 
Service de la recherche
laurent.michel@univ-ubs.fr

 

Université du Maine    
Nathalie Métairie
Direction de la recherche
Nathalie.Metairie@univ-lemans.fr

 

Université de Nantes
Sébastien Youinou
Direction de la Recherche, des Partenariats et de l'Innovation
Sebastien.Youinou@univ-nantes.fr

 

Université de Rennes 1
Carole Duigou-Thomazo
Direction de la Recherche et de l’innovation 
dri@univ-rennes1.fr

Olivier Dauteuil
Coordination des écoles doctorales
olivier.dauteuil@univ-rennes1.fr

 

Ecole des Hautes Etudes en Santé Publique
Bernard Jegou
Directeur de la Recherche
bernard.jegou@ehesp.fr

Odile Lebris
Direction de la recherche et de l'innovation pédagogique
odile.lebris@ehesp.fr

 

Ecole Normale Supérieure de Rennes 
Arnaud Debussche
Vice-Président Recherche
arnaud.debussche@ens-rennes.fr

 

Institut d'Etudes Politiques de Rennes
Romain Pasquier
Directeur de la Recherche
romain.pasquier.1@sciencespo-rennes.fr