Présentation

L’Ecole doctorale de droit et de science politique (ED DSP) forme 400 doctorants. Elle regroupe 230 enseignants-chercheurs et chercheurs (professeurs, maîtres de conférences, directeurs de recherche, chargés de recherche) titulaires de l'habilitation à diriger des recherches (HDR).

 

Les spécialités de l’Ecole doctorale de droit et de science politique

L'école doctorale de droit et de science politique accueille les étudiants préparant le doctorat dans six spécialités :

  • Droit
  • Droit privé
  • Droit public
  • Histoire du droit
  • Science politique
  • Sciences de l'information et de la communication

 

 

Les chiffres clés 

10 unités de recherche partenaires
230 enseignants-chercheurs et chercheurs titulaires de l’habilitation à diriger les recherches (HDR)
400 doctorants
En moyenne 55 thèses soutenues chaque année

 

Les unités de recherche

L'école doctorale de droit et de science politique accueille les étudiants préparant le doctorat en droit ou en science politique au sein de dix unités de recherche : trois unités mixtes de recherche (UMR) et sept équipes d'accueil (EA).

IODE Institut de l’Ouest : Droit et Europe, UMR CNRS-Université de Rennes 1
ARENES-CRAPE Centre de recherches sur l'action Politique en Europe, UMR CNRS-Université de Rennes 1-SciencePo Rennes-EHESP
DCS Droit et Changement Social, UMR CNRS-Université de Nantes
CDA Centre de Droit des Affaires, EA Université de Rennes 1 
IDPSP Institut du Droit Public et de la Science Politique, EA Université de Rennes 1 
Lab-Lex, EA Universités de Bretagne Sud et de Bretagne Occidentale
CDMO Centre de Droit Maritime et Océanique, EA Université de Nantes 
IRDP, EA Université de Nantes
Thémis UM, EA Université du Maine
Centre Jean Bodin, EA Université d'Angers

 

Les établissements accrédités

Les établissements accrédités accueillent les doctorants et peuvent délivrer le diplôme de doctorat sous leur sceau et sous le sceau de l'Université Bretagne-Loire.

  • Université d'Angers
  • Université de Bretagne Occidentale
  • Université Bretagne Sud
  • Université du Maine
  • Université de Nantes
  • Université de Rennes 1
  • Université de Rennes 2 (délivrance conjointe avec l'Université Rennes 1)
  • Ecole des Hautes Etudes en Santé Publique (délivrance conjointe avec l'Université Rennes 1)

Les établissements partenaires

Les établissements partenaires accueillent des doctorants en partenariat avec l'Université de Rennes 1 qui délivre le diplôme de doctorat sous son sceau et sous le sceau de l'Université Bretagne-Loire.

  • Ecole Normale Supérieure de Rennes
  • Institut d’Etudes Politiques de Rennes     

 

Les contacts dans les établissements

Université d'Angers    
Alexa Rouez
Direction de la recherche 
alexa.rouez@univ-angers.fr

Antoine Bourget
Coordination école doctorale
antoine.bourget@univ-angers.fr

 

Université de Bretagne Occidentale
Elena Le Goff
Direction de la recherche et de l’innovation 
dri@univ-brest.fr

 

Université de Bretagne Sud
Laurent Michel 
Service de la recherche
laurent.michel@univ-ubs.fr

 

Université du Maine    
Nathalie Métairie
Direction de la recherche
Nathalie.Metairie@univ-lemans.fr

 

Université de Nantes
Sébastien Youinou
Direction de la Recherche, des Partenariats et de l'Innovation
Sebastien.Youinou@univ-nantes.fr

 

Université de Rennes 1
Carole Duigou-Thomazo
Direction de la Recherche et de l’innovation 
dri@univ-rennes1.fr

Olivier Dauteuil
Coordination des écoles doctorales
olivier.dauteuil@univ-rennes1.fr

 

Ecole des Hautes Etudes en Santé Publique
Bernard Jegou
Directeur de la Recherche
bernard.jegou@ehesp.fr

Odile Lebris
Direction de la recherche et de l'innovation pédagogique
odile.lebris@ehesp.fr

 

Ecole Normale Supérieure de Rennes 
Arnaud Debussche
Vice-Président Recherche
arnaud.debussche@ens-rennes.fr

 

Institut d'Etudes Politiques de Rennes
Romain Pasquier
Directeur de la Recherche
romain.pasquier.1@sciencespo-rennes.fr